Новые возможности для российской индустрии соков

Индустрия соков

Аккредитация испытательных лабораторий для проведения исследований в области качества соковой продукции. Подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве для развития стандартизации соковой продукции, сделало такую процедуру, как аккредитация лаборатории актуальной как никогда. Это позволит внедрить в область аккредитации лучшие международные методики, стандарты и целый ряд других нормативных руководств, необходимых для проведения исследований качества производимых соков.

Кодекс практик AIJN — гарантия качества соковой продукции. Международное сотрудничество в контексте с обменом опыта откроет для испытательных лабораторий и индустрии соков новые возможности и перспективы.

Для этих целей был принят в работу европейский Свод правил AIJN — основополагающий кодекс практик, благодаря которому область аккредитации лаборатории станет более совершенной и обеспечит:

  • единство подходов проводимых исследований;
  • внедрение новых эффективных международных методик для осуществления контроля качества соковой продукции;
  • добросовестную конкуренцию и повышение имиджа.

Ведущие компании, ассоциации, инспекции и предприятия стран ЕС и всего мира при осуществлении своей деятельности используют международный свод правил AIJN. Документ разрабатывался ведущими международными экспертами в области стандартизации. Включает в себя 27 практических руководств, описывающих физико-химические параметры различных видов сока. Для каждой позиции прописан интервал, характеризующий природное содержание более чем 30 веществ.

Аккредитация выступает необходимым условием для ведения деятельности испытательных лабораторий. Это не только имиджевая составляющая организации, но и доказательство того, что заявитель компетентен в проводимых им работах.

Критерии аккредитации лаборатории разработаны на основании положений международных стандартов в области аккредитации. Они устанавливают требования, которым должно удовлетворять аккредитованное лицо в заявленной им области аккредитации.

Чтобы получить аттестат аккредитации лаборатории, заявитель должен отвечать следующим требованиям:

  • иметь систему менеджмента качества, работать согласно ее требованиям;
  • иметь актуальные методики для проведения испытаний, другую нормативную документацию;
  • располагать штатом компетентных сотрудников;
  • иметь в наличии технические, материальные средства и ресурсы для проведения тестирований, испытаний, калибровки.

Наша компания «Модум Груп» оказывает полный спектр консалтинговых услуг для лабораторий — начиная компетентной консультацией, заканчивая получением аттестата аккредитации. Проведем аудит, метрологический аутсорсинг, обучение сотрудников. При условии соблюдения наших рекомендаций, гарантируем, что аттестация лаборатории пройдет с первого раза.