Приостановка выпуска кабельной продукции

Кабельная продукция

Заводы по производству кабеля приостановили выпуск КПП по причине действий сертификационных органов. Всплеск приостановлений, завершения действия аттестатов аккредитации лаборатории продолжается. На сегодня, согласно заявления Росаккредитации приостановлены, не действительны более пяти тысяч сертификатов соответствия. Системой менеджмента качества приостановлена сертификация на разные виды продукции.

АЧП в одной из своих последних публикаций информировала о более чем 150 поддельных сертификатах аттестации лабораторий, документах о контроле качества КПП.

В результате произведенного анализа служба смк направила кабельным предприятиям письма, в которых содержится просьба прояснить сложившуюся ситуацию, а также проинформировать о том, какими будут последующие действия заводов.

Полученные ответы дают понять: на данный момент сфера соответствующей деятельности пребывает в такой ситуации, что отечественный производитель вынужден оперативно приостановить производство КПП. Предприятия в поиске надежных органов, осуществляющих аккредитацию лабораторий: важно получить новую сертификационную документацию соответствия. На стоимости готовой продукции, вероятнее всего, скажутся дополнительные издержки, которые несут производители.

Руководители заводов в крайнем возмущении. Они недовольны качеством выполнения работ сертификационными органами и в будущем, заключая договора на проведение аттестационной процедуры, будут проводить тщательные проверки потенциальных контрагентов: чтобы в полной мере учитывались критерии аккредитации лаборатории, так далее.

Однако, зарубежные компании КПП на отечественный рынок продолжают поставлять свою продукцию даже по приостановленным сертификационным документам.

В планах Росаккредитации, тем временем – реализация полномочий по установлению недействительными приостановленных сертификатов.

Помимо прочего, на ресурсе федерального центра по оценке качества продукции опубликованы сведения о том, что запускается «Функционал передачи сертификации другому органу, действующему в области аккредитации лабораторий».

Поскольку на рынке сложилась вышеозначенная ситуация, рекомендовано проверять соответствующие сертификаты поставщиков в реестре ФСА и закупать продукцию с подтвержденным действующей документацией качеством.