Итоги участия в эксперименте по оказанию госуслуг через ЕПГУ

Госуслуги

Как прошел эксперимент по оказанию услуг через портал ЕПГУ. Каждая третья заявка на проведение негосударственной проверки бумаг и инженерных подана с помощью единственного портала государственных и муниципальных услуг.

Росаккредитация оказывает услуги в рамках экспериментальной автоматизации и оптимизации аккредитации лаборатории. Исследование длилось чуть больше трех месяцев. С десятого августа по тридцатое ноября.

Благодаря тому, что заявку на аттестацию лаборатории можно оформить на портале, время выполнения услуги занимает два рабочих дня.

Существенно уменьшилось количество негативных решений, из-за неправильно введенной информации. При электронной подаче, количество отказов снизилось на 13%. При этом, можно сразу увидеть критерии аккредитации лаборатории.

Преимущества оформления на получение аттестата аккредитации лаборатории через ЕПГУ:

  • подача заявки значительно проще;
  • не нужно прикреплять копии документов
  • бумаги рассматривают сразу после оформления заявки;
  • время обработки заявления уменьшилось;
  • неправильно составленные заявки не возвращают.

С особенностями системы менеджмента качеств можно ознакомиться перейдя по ссылке. Инструкция, как заполнить заявление в определенной области аккредитации лаборатории можно просмотреть на портале, где указанны данные о Негосударственных услугах.