Расширились Договоренности ILAC MRA и Росаккредитации

ILAC MRA

Совсем недавно организация аккредитования смогла подтвердить особый статус (выдан аттестат о том, что лаборатория аккредитована), после чего расширился перечень общих Договоренностей. Это значит, что произошло взаимное признание лабораторией ILAC MRA (Организация аккредитования на международном уровне).

Что послужило в качестве основания для того, чтобы расширилась область общих признаний? Росаккредитация с успехом прошла аудит, который проводился Азиатско-Тихоокеанской организацией АРАС. В результате было подтверждено, что все критерии аккредитации лабораторией соблюдены.

Из-за присоединения Росаккредитации к ILAC MRA, лаборатории, прошедшие аккредитование, могут применять любое количество знаков ILAC при выдаче протокола испытания.

Именно благодаря знакам ILAC MRA, которые есть на бумагах, выдаваемых после оценки соответствия, бумаги обладают весом за границей, так как это является прямым доказательством того, что они выдавались органами, имеющим признание на международном уровне.

Также присутствие знака ILAC должно быть на документации, которая касается оценки соответствия и системы менеджмента качества по требованиям на законодательном уровне за границей.

На сегодня область аккредитации лаборатории должна обязана иметь такие данные:

  • проверку квалификации;
  • относится к инспектирующим органам;
  • касается ли калибровочной лаборатории;
  • имеет ли отношение к испытательным лабораториям.

Все данные касательно расширенного статуса Федерального органа по аттестации лабораторий ILAC MRA можно изучить на официальном сайте.