Состоялось заседание органов по аккредитации государств

Заседание по аккредитации

Совещание по аккредитации лабораторий стран Евразийского экономического союза. 26.11 состоялась онлайн-конференция Совета глав органов по аккредитации, сертификации лабораторий стран ЕАЭС.

Это девятая видеоконференция по разным вопросам, в том числе аккредитации лабораторий, обсуждения национальных приказов и законодательной базы по аттестации.

Коллегиальная работа всегда приносила результат в разных сферах деятельности.

В видеоконференции приняли участие:

  • армянские руководящие органы по сертификации учреждений, продукции;
  • глава техрегулирования и аккредитации совместной организации при ЕАЭС — ЕЭК (Евразийской экономической комиссии);
  • казахское руководство по аккредитации лабораторий в стране;
  • глава белоруской государственной делегации, центра аккредитации в республике;
  • официальные представители служб аккредитации в Кыргызстане;
  • глава Росаккредитации, др.

На онлайн конференции проработан совместный проект документа Рекомендации совместной евразийской коммиссии. Базовый вопрос — процедура проведения исследований и соответствующих оценок в евразийском сообществе. Получения аттестата аккредитации лаборатории, критерии оценивания в работе каждой области испытаний. Требование по созданию унифицированной системы менеджмента качества (СМК) продиктовано подписанными ранее договорами.

Участники конференции выразили свое видение критериев подтверждения компетентности учреждений, высказались о перечне нужных испытаний для удовлетворительных оценок. Совместное заявление — было решено доработать проект и предложенную систему.

Участники конференции ознакомились с отчетами служб при Совете глав в вопросах разной деятельности. На заседании была проанализирована работа национальных органов аттестации в каждом государстве ЕАЭС. ФСА занималось внедрением цифровых систем в области аккредитации лаборатории. Замглавы Федерального ведомства подчеркнул, что рабочая группа провела две встречи. Стороны обменялись испытательной технологической базой. Главный акцент в деятельности направлен на автоматизированный обмен информацией, др.

Были внесены некоторые изменения в решения ЕЭК (05.12.18, № 100) по критериям аккредитации лаборатории. В данном проекте говорится о механизмах включения органов аккредитации в сводный реестр контроля ЕАЭС. Также было передано председательство в коллегиальном Совете от Казахстана Кыргызстану.