Минсельхоз уточнил сроки маркировки молочной продукции

Маркировка молока

Такое решение было принято Минсельхозом для того, чтобы исключить вероятность проблем в связи с новыми правилами аккредитации лабораторий по молочной продукции. Отныне перенос сроков маркировки полностью исключен.

Представитель дополнительно предупредил все регионы и каждое предприятие в них, настояв на том, чтобы маркировка была нанесена сразу же после получения аттестата аккредитации лаборатории.

Представитель Минсельхоза заявил, что перенос сроков — невозможен никоим образом.

Как известно, совсем недавно было введено правило, касающееся аттестации лабораторий и введения маркировки на молочную продукцию. Поэтому представителей всех предприятий попросили не ждать, а выпускать товары, соответствующие новым нормам. Представитель Министерства считает, что никаких проблем с этим у учреждений возникнуть не должно. Об этом он сказал на совещании в Совете Федерации.

Владимир Скворцов, заместитель главы департамента пищевой и перерабатывающей промышленности, настоял на том, что проблем с наличием продукции в магазинах и супермаркетах никогда не было. А новые критерии аккредитации лаборатории просто добавили несколько правил, которым должны следовать изготовители.

Он настоял на том, что каждое предприятие должно постараться соответствовать всем новым нормам, приложив к этому максимум усилий.

Так как область аккредитации лаборатории в молочной промышленности довольно узкая, Скворцов считает, что Министерство сделало все возможное для введения правил соответствия. Он попросил представителей регионов не обманывать и не скрывать ситуацию, ведь сроки вступления правил в действие перенесены не будут.

Напомним, что молочную продукцию в нашей стране начали маркировать с начала лета текущего года. В перечень продуктов тогда входили сыр и мороженое. Несколько месяцев назад маркировку сделали обязательной для тех товаров, которые можно хранить дольше 40 суток. И вот сейчас под действие законодательства попала продукция, чей срок годности составляет менее 40 дней.