Контроль параметров микроклимата на предприятиях

Контроль микроклимата

Измерение параметров микроклимата помещений является обязательным для всех предприятий в рамках производственного контроля. Это процедура проводится с целью профилактики развития заболеваний, связанных с негативным влиянием микроклимата на территории различных объектов.

В течение трех кварталов 2021 года контроль показателей микроклимата был проведен на 54 тыс. Отклонения от норм обнаружены на 3,5% предприятий. Анализ проводился на территории более чем 36 тыс. детских учреждений. Отклонения составили 6,1%.

В ходе проверки Роспотребнадзор производит замеры по следующим параметрам: температура и скорость движения воздуха, относительная влажность и пр. По итогам измерений составляется протокол, в котором дается оценка соответствия полученных результатов установленным нормативам.

Для определенных видов испытаний требуется аккредитация лаборатории.

Данная процедура является залогом того, что все полученные данные и результаты исследований будут максимально достоверными.

В качестве совокупности требований, используемых аккредитующим органом для оценки соответствия фактических параметров нормативным применяются критерии аккредитации лаборатории. В отличие от аттестации лаборатории данная процедура не является обязательным условием ее функционирования. Однако наличие аттестата аккредитации свидетельствует о том, что организация способна получать результаты, являющиеся полностью технически обоснованными. В качестве области аккредитации лаборатории учитываются все виды работ, которые позволяет выполнять организации аккредитация, выданная компетентным органом.