Россия и Китай разработали совместный стандарт авиастроения

Россия и Китай

30.11.2021 года, в результате очередной видеоконференции, которая была направлена на стандартизацию методов, характерных для сотрудничества между странами в направлении гражданской авиации и гражданского авиастроения, был утвержден первый стандарт между Россией и Китаем. В данном стандарте указаны основные требования, предъявляемые, как к акустическому проектированию салона, где находятся пассажиры, так и кабины, в которой находится весь экипаж.

Данный документ стал первым, который образовался в результате сотрудничества Китая вместе с Россией.

В документе отразились основные моменты, характерные для такой сферы, как стандартизация. Чуть более пяти лет между странами активно обсуждался вопрос, касающийся авиастроения. Основная задача группы, которая создавалась исключительно для этих целей, заключалась в разработки специальных механизмов и способов, которые смогут стандартизировать вопросы, касающиеся взаимного сотрудничества между Россией и Китаем. Необходимо отметить тот факт, что пристальное внимание уделялось вопросам создания самолета CR 929 и вертолета, который смог бы транспортировать тяжелый груз.

Разработка проекта проходила в специальной лаборатории с аккредитацией под контролем со стороны лучших специалистов, как России, так и Китая. Аттестация лаборатории свидетельствуют о качестве и характере всех полученных данных. Критерии аккредитации лаборатории определены основными документами, регламентирующими последовательность и порядок действий.

Использование такой системы менеджмента качества позволило получить качественный и эффективный результат.

Аттестат аккредитации лаборатории свидетельствует о достоверности и качестве представленных данных.

Заключение

За многолетний период сотрудничества между Россией и Китаем, удалось достигнуть больших успехов в различных сферах. Новый стандарт, который был разработан Китаем и Россией, представляет собой новый шаг, который показывает желание и возможности заниматься над созданием и реализацией каких-то общих проектов.